Рост и развитие

Консультация

Мне 16 лет рост 153 см нужна срочная ваша консультация Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Какой у вас вес? По какому вопросу вам нужна консультация?

Вес 50 кг посоветуйте гормон роста в таблетках

Дмитрий — 2018-04-24 18:29:58

Дмитрий

 рост - это генетически детерминированный признак, т. е. говоря простым русским языком, зависит от того какого роста ваши родители, бабушки и дедушки. Так что если у ваших ваши родственников рост 150-160, то вероятнее всего у вас будет такой же рост, но это не 100%.
Рост и развитие очень зависит от образа жизни, на который вы можете повлиять. КАК?
1. Питание. Недостаточное и неправильное питание приводит к задержке роста. Ваш суточный рацион питания должен состоять из адекватного состава белков, жиров и углеводов. Чем разноцветнее ваш суточный рацион, т. е. чем больше разных овощей, фруктов, злаков, белковых продуктов он содержит, тем больше вы получите витаминов и минералов. НО не забывайте о чувстве меры, переедание приводит к ожирению, которое также может приводить к задержке роста.
2. Физическая активность. Занимайтесь регулярно спортом. Хорошая физическая активность в течение дня положительно отражается на балансе гормонов, от которых напрямую зависит рост и развитие.
3. Высыпайтесь. Спать не менее 8 часов в сутки. Ложитесь не позднее 23: 00 и поднимайтесь в 7. Почему? Дело все в том, что гормон роста СТГ, вырабатывается ночью, когда мы спим. Но перед сном, желательно не переедать, т. к. это может снизить уровень гормона или блокировать его синтез. Ужинать обязательно за 2-3 часа до сна: рыба или нежирные части птицы, немного гарнира из круп и салат из овощей - идеальный ужин здорового человека.

На рост большое влияние оказывают железы внутренней секреции (гипофиз, щитовидная железа, надпочечники) и для того чтобы выявить какие- либо нарушения в их работе, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо обратиться к врачу педиатру или к эндокринологу.