Рождение второго малыша в семье
Консультация
Здравствуйте, моей дочке 1,5 годика она очень привязана ко мне даже есле кто то постороний встанет или сядит рядом со мной она начинает плакать и обижаться, а на днях я рожу ей братика, как сделать так чтоб дочь не чувствовала себя не нужной, ведь она привыкла что всё внимание достаётца ей, папы часто нет дома и мы восновном вдвоём, на контакт с другими детьми и взрослыми не идёт что делать? Подскажите пожалуйсто.
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Вам нужно было ещё как только вы узнали, что беременна, готовить дочь к появлению второго ребенка в семье. Если вы этого не делали, то начните это делать уже сейчас. Все время, что осталось до роддома рассказывайте девочке, что у нее появится братик и как это будет хорошо. Но, также готовьте ребенка, что первое время малышу понадобится уделять много внимания, но когда он вырастет, то у неё будет товарищ для игр. То есть, не обещайте ребенку друга прямо сейчас, акцентируйте внимание, что друг будет, как только немного подрастет.
Привлекайте дочку к уходу за братиком, например, пусть она подаёт вам чистые пеленки и подгузники, поет песни малышу (но, помните, что дочь не обязана помогать вам в уходе за ребенком, т. е. никаких "обязанностей" у нее быть не должно, все исключительно добровольно).
И в обязательном порядке находите время для дочери, например, перед сном пусть папа побудет минут 15-20 с малышом, а вы это время посвятите исключительно дочери, это будет ваше "волшебное" (название придумайте сами) время . Всегда, как ни было тяжело, находите секунду, чтоб обнять или поцеловать старшего ребенка, почаще говорите, как вы ее любите. И старайтесь помнить, что дочь - это тоже ребенок (часто, в суете, усталости и думах о младшем, родители забывают, что старший ребенок ещё по сути малыш, которому также необходимо родительское внимание).