Сбился менструальный цикл, как рассчитать овуляцию
Консультация
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня регулярный менструальный цикл, но в этом месяце у меня была стрессовая ситуация и "случился сбой" -(мое предположение что был гормональный сбой), была задержка менструации 4 дня - тянуло низ живота периодически (очень надеялась что получилось забеременеть), но.... началась менструация на пятый день. Так как мы планируем ребеночка, мне хотелось бы узнать как теперь мне рассчитать правильно овуляцию? Очень хочется малыша. Спасибо!
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Сейчас в аптечной сети есть в продаже тест- полоски на овуляцию. Приобретите и пользуйтесь в соответствии с инструкцией.
Зачатие возможно только в период овуляции, она бывает примерно в середине цикла, при цикле 28 дней - примерно 14 сутки, при 30 - примерно 15 сутки, но могут быть индивидуальные колебания. Если цикл больше 30 суток - то может быть овуляция два раза за месяц. Различают ранний и поздний тип овуляции. Ранняя овуляция — созревшая яйцеклетка покидает яичник в первой половине цикла, чаще всего после месячных. Обычно это происходит сразу после окончания менструации, на шестые- восьмые сутки. Поздняя овуляция — созревание яйцеклетки происходит во второй половине цикла, ближе к концу. Если цикл- к примеру- составляет 35 дня — это длительный цикл, то 14 отнимаем от 35 и получаем 21. Это говорит о том, что яйцеклетка созревает к 21 дню цикла- то есть овуляция на 21 день.
Так у Вас нестабильный цикл, то тест на овуляцию - это ваш шанс "поймать" ее.