Сбой менструального цикла
Консультация
Добрый день! Меня очень беспокоит такой вопрос, за 10-14 дней до начала месячных у меня начинает болеть грудь, тянет немного живот и начинаются мажущие коричневые выделения. Меня это очень беспокоит. Из анализов немного повышен пролактин (641.4) и гарднерелла была обнаружена и пролечена 2 курсами антибиотиков. Периодически бывает молочница. Скажите, нормально ли это, что до начала месячных коричневые выделения, что это за заболевание, как это лечится и возможно ли забеременеть? Гинеколог, к которому я обращалась назначает Дюфастон или оральные контрацептивы, которые я принимать не хочу, также говорят о том, что беременность невозможна без поддерживающих препаратов, так ли это?
Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Нет, это ненормально. Нерегулярные кровянистые выделения могут быть из- за хронического воспаления, а также из- за гормонального нарушения. При обнаружении гиперпролактинемии необходимо пройти обследование: УЗИ щитовидной железы, молочных желез, консультация окулиста с периметрией, эндокринолога и МРТ головного мозга. Гиперпролактинемия может приводить к бесплодию. Если будет обнаружена аденома гипофиза, которая может приводить к гиперпролактинемии, тогда необходима будет консультация нейрохирурга.
Также желательно пройти обследование Фемофлор16 и ИППП.
Течение беременности зависит от состояния Вашего здоровья, поэтому перед планированием беременности необходимо пройти прегравидарную подготовку, пролечить все острые и хронические очаги инфекции, постараться нормализовать уровень пролактина в крови. Будьте здоровы!