Семья на грани развода

Консультация

Добрый день,наша семья на грани развода, как у нас двое детей 4 и 9 лет.Много непонимания, я по натуре ревизий человек,и получается что я ограничиваю личное пространство твой своей жены,этот одна и причин,возникает много ссор,причём все на глазах детей,к сожалению потеряно и уважение, но я её очень люблю,и всегда хочу быстрее помириться,а ей нужно больше времени,и когда хочется наладить отношения она не готова,на этом фоне опять ссора,сейчас грань развода как никогда близка,для меня семья этом база на котором строится все,и без семьи уже ничего не хочется,но мне сложно показать,совсем ушёл в себя,не с кем обсудить,и да и не знаю кто мне может помочь.... Мне 40 лет,жене 37, в браке 14 лет

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

Мужчины всегда более скрытны, чем женщины, но то, что вы хотите сохранить семью - очень похвально.
В каждом браке есть периоды взлетов и падений и именно  возможность их преодолеть показывает, насколько крепка ваша семья. Ссоры - это не проблема, это временные неурядицы. Проблема в том, что нужно уметь прощать и находить компромиссы, не злиться друг на друга долго и желательно находить решение проблемы, по которой возникла ссора. Ведь зачастую 90% ссор - возникают каждый раз по одной или двух повторяющимся причинам.
Учитесь выражать свои эмоции открыто - и вы и ваша жена должны работать над отношениями.
Если у вас уже не получается выйти из этой ситуации, не вижу ничего плохого в том, чтобы обратиться к семейному психологу - это лучше, чем разводиться, когда вы любите друг друга.