Сердце
Консультация
Что такое дистрофические изменения в миокарде Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алексей
"Дистрофические процессы" в миокарде, если говорить дословно, означает "нарушение питания" мышцы сердца.
Термин "дистрофические процессы в миокарде" часто используется в ЭКГ- диагностике. При этом на ЭКГ изменяется амплитуда з. Т- от может стать сглаженным или слабо отрицательным. Такие изменения могут быть при метаболических нарушениях - гипокалиемии, при анемии, при патологии щитовидной железы, при тахикардии, кардиодистрофии.
Более подробно о причинах появления дистрофических изменений на ЭКГ можно говорить с учетом результатов осмотра, ОАК, анализа содержания калия крови, результатов обследования щитовидной железы.