Сгусток крови на 12 неделе
Консультация
Добрый день. Беременность эко. 12 недель. Неделю назад назначили клексан 0,4. Час назад при посещении туалета вывалился достаточно большой кусок. Живот не тянет, не болит. Больше ничего не происходит. Может ли это быть реакция на клексан при пониженном ачтв? Стоит ли вызывать скорую?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Выделение сгустка крови - это не есть нормальным в течении беременности, даже при приеме Клексана. Вам в срочном порядке нужно обратиться к гинекологу для осмотра вас, а также сделать УЗИ и установить причину появления сгустка крови.
Вы можете обратиться в акушерский пункт ургентной больницы самостоятельно (пункт работает круглосуточно). Настройтесь на то, что вам могут предложить госпитализацию в стационар для детального обследования и выяснения причины.
Ответ поверхностный
Отправлено
К сожалению без УЗИ невозможно сказать от чего у вас сгусток, так как это может быть угроза отслоения плаценты, выкидыша, гипертонус матки и так далее. Я не могу без УЗИ сказать причину появления сгустка крови. Сделайте УЗИ и я вам скажу точную причину вашего состояния.
Также в вашем случае нужно сделать коагулограмму и посмотреть свертываемость крови, возможно что дозу Клексана нужно откорректировать, но коррекцию проводят только в условиях стационара.
Если вы принимаете Клексан, то обязательный нужен мониторинг свертывания крови и вы всегда должны быть под наблюдением акушера- гинеколога.