Симптоматическая помощь при метастазах
Консультация
Здравствуйте! Мама, 83 года, рак сигмовидной кишки - резекция 2 февраля 2016г. Сейчас генерализация: мтс в печень и канцероматоз брюшины, асцит. Была госпитализирована в хирургию с подозрением на ЖКК. Лечили язву. Выписали. В больнице состояние ухудшилось значительно. В последние дни ничего не ест, рвота, два последних дня черная. Несмотря на это выписали, сказали, лучше не будет. Сегодня лечение назначено терапевтом (на дому): трамадол, церукал, лазикс, хлорпротиксен. Черная рвота постоянно. В больнице причину рвоты озвучили просто: раковая интоксикация. Делали ФГДС, ранее - рентген брюшной полости. В лапороцентезе отказали, т. к. асцит не напряженный.
Вопрос. Каковы могут быть причины черной рвоты, или действительно, просто раковая интоксикация? И как можно облегчить состояние, чтобы можно было хотя бы немного пищи давать?
Ответы врачей
Здравствуйте! Поскольку рвота черного цвета, это свидетельствует о том, что кровотечение из желудка (не с пищевода). Причиной этому может быть и язва желудка, и интоксикация. На интоксикацию повлиять мы существенно не можем, а вот в случае язвы можно попытаться облегчить состояние.
Можно дать ингибиторы протоновой помпы инъекционно (Нольпаза 40 мг - 1 раз в сутки. При первой возможности перейти на таблетированные формы).
Но основный усилия должны быть направлены на остановку желудочного кровотечения (Этамзилат в/в струйно или капельно по 2 мл 4 раза в день через 6 часов. Можно применять аминокапроновую кислоту - но в условиях стационара, хотя бы дневной стационар).
Алена Александровна, спасибо. Остановка кровотечения возможна независимо от причины (интоксикация)? Контрольная ФГДС показала, что язвы нет (но есть, например, диафрагмальная фиксированная грыжа 3 ст).
Я не знаю, что, собственно, мне сейчас делать. В домашних условиях не вижу никакой возможность делать в/в, да еще и 4 р/д. А из стационара нас, фактически, выпихнули.. Вызывать скорую и настаивать на остановке кровотечения независимо от причины?
Здравствуйте. Черная рвота свидетельствует о кровотечении из желудка или 12- типерстной кишки, также возможно распадение опухоли и раковая интоксикация.
Вероятнее всего состояние вашей мамы не позволяет провести оперативное лечение, поэтому необходима лишь паллиативная терапия. Лечение назначено адекватное, но таблетированые формы препаратов врядли окажут существенную помощь, необходимы внутривенные инфузии.
Поговорите со своим терапевтом о возможности проведения инфузий на дому.
Но, надежды на улучшение состояния, к сожалению, мало.