Симптомы интоксикации не проходят

Консультация

11 дней назад появилась слабость, быстрая утомляемость, периодами небольшая головная боль. Небольшая гиперемия носоглотки, немного увеличены миндалины. 2 раза был подъем температуры до значений 37,2- 37,3. 8 дней назад появилось увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов. Обратилась к терапевту, поставили обострение тонзиллита. Назначили амоксиклав и танфлекс. Пропила амоксиклав курсом 5 дней, затем одну таблетку флуканозола. Лимфоузлы пришли в норму. Горло ещё красное. Температура стала нормальная. Но слабость и утомляемость осталась. На повторном приёме назначили гроприносин курсом 7 дней. Сейчас пью третий день его. Слабость и периодические головные боли не проходят. Симптомы как при интоксикации организма. Обратилась по поводу горла к лору. Прописали декатилен и иммупрет. Температура последние три дня держится ниже нормы - 35,4- 36,3. В анализах крови всё нормально. Биохимический анализ в норме. Общий анализ сдавала в начале болезни и вчера - показатели в норме. Тест на беременность отрицательный. Анализы на ВИЧ, Гепатиты сдаю регулярно, так как являюсь постоянным донором крови.

Хронических заболеваний нет никаких, кроме поликистоза яичников.

Так же на постоянной основе принимаю витамины для планирующих беременность и омега3.

Что это может быть за состояние и что с ним делать?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Слабость и другие симптомы интоксикации могут оставаться в течение еще нескольких недель после перенесенного заболевания. Если горло на фоне лечения через 5 дней было красным, считаю, что целесообразно было продлиться курс еще на 2-3 дня.
Для повышения иммунитета также рекомендовано пропить поливитанный курс и препараты для укрепления иммунитета - например, бронхомунал или иммунал. Прием противовирусных препаратов в данном случае не имеет смысла, т. к. у вас было бактериальное заболевание.