Синусовая брадикардия

Консультация

Моя дочь решила поступать в МВД, сделали кардиограмму, показала синусовую брадикардию чсс в покое 47-51, после нагрузки 58-63, в 2017г делали ЭКГ было все хорошо, медкомиссию не подписывают, говорят, что очень серьёзно, у нас в поликлинике нет кардиолога, аппарат старый, думаем сделать ЭКГ в Братске, дочери 17 лет, как нам в таком случае поступать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Светлана

Не зависимо от того, старый аппарат или новый - графическая регистрация электрической деятельности сердца будет все равно зафиксирована. И частота сердечных сокращений в любом случае будет определена и это не зависит от срока службы аппарата. Это все легко определить.   Возможно, что в течение времени после обследования Вы могли перенести какое - то заболевание (например, ОРВИ, осложненное легкой формой миокардита).
Для более достоверной оценки ритма сердца Вам желательно выполнить суточное мониторирование ЭКГ - при данном обследовании регистрация ЭКГ проводится в течение суток - на специальный носитель, доктор потом на компьютере будет просматривать всю запись.
Если какие - то нарушения ритма сердца у вас возникаю. т - будет определено при мониторировании.
Выполнить данное обследование нужно, если есть проблема - ее нужно решать!