Синусовая брадикардия, надо ли ставить КС?
Консультация
Здравствуйте, я Ирина, возраст 52г. Синусовая брадикардия много лет, давление иногда скачет, слабость, в душном помещении нехватка воздуха, шум в правом ухе. В последние 2-3 года стали проявляться синкопические состояния, внезапно все плывет перед глазами и темнеет(2-3секунды), и также быстро все приходит в норму. Гормоны ЩЖ, холестерин, кальций в норме. Пульс в состоянии покоя 44-52, давление 120/80. Стала ежедневно посещать бассейн, много хожу пешком, состояние улучшилось, синкопические состояния практически исчезли, легкое головокружение, давление в норме. Аритмолог советует имплантацию КС. Есть ли необходимость? результаты узи и суточного мониторинга прилагаются, никаких препаратов не принимаю.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ирина
Согласно представленным результатам обследования грубой органической патологии не выявлено, по УЗИ сердца обращает на себя внимание гипертрофия миокарда, а развившаяся в результате этого диастолическая дисфункция по ригидному (или рестриктивному типу). Это свидетельствует о том, что артериальная гипертензия существует уже давно и миокард претерпевает уже изменения.
Блокада передне- верхней ветви левой ножки п. Гиса (по ЭКГ) тоже может быть обусловлено гипертрофией миокарда левого желудочка.
Что касается суточного мониторирования ЭКГ- то показатели ЧСС достаточно низкие, особенно в ночные часы. Я солидарна с Вашим аритмологом, я также рекомендовала бы выполнить установку ЭКС, особенно учитывая пресинкопе в анамнезе.
Кроме того, несмотря на то, что Вы пишите, что величина АД соответствует в норме, никаких препаратов Вы не принимаете- я бы рекомендовала бы все равно выполнить СМАД, учитывая гипертрофию миокарда.
Для более достоверной оценки риска развития атеросклероза целесообразно оценивать не только уровень холестерина, но и других атерогенных липидов, поэтому предпочтительно выполнить липидограмму.
А также, учитывая наличие диастолической дисфункции по ригидному типу- Вам должны быть назначены препараты, оказывающие кардиопротективный эффект- для замедления процессов развития дистрофических изменений в миокарде.
Здоровый образ жизни- это, конечно же, хорошо, но и без медикаментозного лечения в данной ситуации оставаться тоже нельзя.