Синусовая тахикардия
Консультация
Здравствуйте! у меня синусовая тахикардия пульс 99 бывало и больше 120. сдала все анализы, была у эндокринолога на ттг сдала, все узи, мрт все анализы хорошие. беспокоит большой пульс. сходила сегодня к кардиологу она посоветовала сделать какой то мониторинг. прописали рибоксин, магнерит и фенибут. Скажите, что такое мониторинг? зачем нужен если ЭКГ делаю постоянно. страшно ли это тахикардия? Можно ли беременеть? Спасибо!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Алиса
Ваш доктор все правильно Вам рекомендовал. Суточное мониторирование ЭКГ - это метод регистрации ЭКГ в течение суток. Проводится данное обследование для того, чтобы достоверно оценить ритм сердца в течение суток - какие нарушения ритма и как часто возникают, отразить связь различных изменений ритма с выполняемыми действиями (которые Вы должны отмечать в дневнике).
При проведении ЭКГ, даже если выполнять данное обследование регулярно - никогда не возможно оценить ритм достоверно. ЭКГ - выполняется в течение 30- 40 секунд, в состоянии покоя, поэтому обычно никаких особых нарушений ритма может и не возникать в это время.
Учитывая  то, что все результаты обследования соответствуют норме - с Ваших слов - вероятнее всего, тахикардия может иметь психогенный характер.
Обычно при синусовой тахикардии показаны препараты Ивабрадина, бета- адреноблокаторы.
Синусовая тахикардия не является противопоказанием для беременности.