Синюшность шейки матки
Консультация
Добрый день. Почти 3 недели тянул низ живота, при этом время от времени то правый, то левый яичник отдельно. На узи сказали, что возможна киста правого яичника, направили в геникологу. Она мне сказала ещё раз сделать узи после М, что после М киста может сама пройти, при осмотре сказала о синюшносте шейки матки, что возможна беременность +- 3 недели, если через 3 дня не начнутся М - сделать тест, я сделала вчера (на второй день задержки) показал отрицательный, сегодня начались М. О чём говорит эта синюшность и может это всё- таки быть беременность, если уже начались М? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Ирина
Синюшность шейки матки - это один из ранних признаков беременности,  который видит врач при гинекологическом осмотре.  Достоверным признаком беременности не является,  так как довольно субъективен.
Учитывая начавшиеся месячные (если они такие как  обычно) беременность маловероятна. Но,  если месячные будут очень скудными и короткими (менее 3- х дней) - сделайте анализ крови на ХГЧ,  это самый достоверный метод определения беременности на малых сроках.