Скарлатина?
Консультация
Добрый вечер, ребёнку 4,5 года. Вчера проснулся с температурой 37,5 и в течение уже 2 дней такая температура. Вчера было нёбо в красную крапинку, язык с белым налётом. Сегодня высыпалась сыпь, характерная для скарлатины. Но температура пока что выше ее поднималась. Врач был но так и не поняла что это, ушла сказала завтра вызвать снова. Пьём цитовир 2 дня и горло смазываю хлорлфилоптом масляным. Спиртовой хлорофилипт развела чайная ложка на стакан и полощем. Мне стоит ждать ухудшения ? Может сразу пить антибиотик? Чем ждать Врача, мы недели 2 назад только пропили антибиотик аугментин. Был отит.
Что делать ? Я переживаю
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Вам нужно наблюдать за состоянием ребенка. Причиной может быть вирусная инфекция, а применение антибиотиков в таком случае может быть и не оправдано. Если держится высокая температура, то лучше показать ребенка инфекционисту, так как при скарлатине есть вероятность осложнений со стороны ССС , опорно- двигательного аппарата. Самолечением не занимайтесь. Для подтверждения диагноза скарлатина у ребенка должна быть ангина и " малиновый язык". У ребенка он обложен, поэтому диагноз скарлатина остаётся под большим вопросом. Вам нужно следовать рекомендациям лечащего врача. Будьте здоровы!