Скрип зубами ночью.
Консультация
Здравствуйте! Моему ребенку 4 года и по ночам она скрипит зубами. Бывает так , что скрипы увеличиваются за ночь. Боюсь за зубы ребенка и за привкус. Подскажите как от этого избавиться?? Есть ли какие то лекарства? Либо витаминки? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Чаще всего бруксизм (скрежет зубами) у детей наблюдается (особенно в ночное время) при глистной инвазии. Но также не исключены нервные перенапряжение, волнение, агрессия и пр.
Поэтому в первую очередь вам нужно сдать анализ кала на яйца глист троекратно с интервалом в несколько дней. При обнаружении гельминтов необходимо обратиться к педиатру для назначения соответствующей терапии.
Если же гельминтоз будет исключен, может потребоваться консультация невролога, детского психолога.