Слезотечение

Консультация

По ночам меня беспокоит слезотеченте. Сегодня ночью было настолько сильно, что у меня были мокрыми волосы на голове. обычно слезы выделялись из одного глаза , под утра стали из обеих глаз. никаих раздражений, зуда, припухлости, аллергии нет. Беспокоит это пеиодически. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Юлия

Слезотечение у вас только ночью? А в течение дня слезотечение не происходит? Слезная железа в норме вырабатывает до 10 мл слезной жидкости за сутки, и в ее работе нет определенных пиков когда вырабатывается больше или меньше слезы.
При раздражении конъюнктивы глаза чем либо возникает защитное /рефлекторное слезотечение.
Первое, на что стоит обратить внимание, так это на постельное белье ( каким порошком оно стирается или кондиционером).
Убрать пуховые подушки.
Иногда слезотечение возникает как рефлекторная реакция нервной системы, и здесь вам необходимо вспомнить быть может вам снился неприятный сон, плакать и спать иногда и такое бывает.
Быть может усиливается ночью головная боль или другая боль в теле и поэтому не просыпаетесь, но организм реагирует слезотечением.
Если же никакие варианты не подходят, то тогда необходимо проверить иннервацию слезной железы, возможно, что- то ее изменяет и поэтому слезы текут самопроизвольно, для этого необходимо сделать мрт глазниц и обратиться на прием к офтальмологу и неврологу.

врач maykopdom
Врач

Вы пишите, что нет аллергии, отека и покраснения. Это все признаки воспаления, что может быть причиной повышенного слезотечения. Также вы пишите, что раньше слезился только один глаз. А сегодня подключился второй глаз. Первое, что можно подозревать это нарушение регуляции слезной железы. За работу слезной железы отвечают гипоталамус, лобные доли мозга, проводящие пути, симпатические узлы. Нужна консультация невролога.