Слизь в кале грудничка
Консультация
Добрый день! Ребенку 5 мес стал очень часто какать по чуть чуть и жидко, периодически со слизью. Ребенок на гв, пробовали вводить прикорм кабачок, но уже неделю не даю из за такого стула. Можно ли давать прикорм? Или нужно пропить что то для нормализации работы кишечника? Спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Кристина
У детей данной возрастной категории возможны проявления диспепсии со стороны желудочно- кишечного тракта, это связано с анатомо- физиологической особенностью строения желудочно- кишечного тракта.
Более подходящим сроком для введения прикорма является возраст ребёнка с 4-6 месяцев, если ребёнок недостаточно прибавляет в массе тела, то рекомендую прикорм начинать с безмолочных каш, если малыш растёт и развивается соответсвенно возрасту, то рекомендую начать прикорм с овощей однокомпонентных пюре.
В вашем случае рекомендую приём пробиотика (линекс- содержит бифидобактерию необходимую для становления микробиоценоза жкт).
Пока не восстановится стул подождать с введением прикорма или оценить характер стула при вводе прикорма на фоне приема пробиотика.