Сlс

Консультация

С детства беспокоит учащенное сердцебиение,обследовали,результат- индивидуальная особенность организма. Кардиолок предположила сlс , рекомендовала обратиться к аритмологу.Сопутствующие: узловой зоб. Гормоны в норме

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Nameless

У Вас действительно продолжительность интервала PQ меньше нормальных значений (0,12-0, 20 сек), у Вас он составляет 0, 11 сек. Это говорит о том, что у Вас имеются дополнительные пути проведения сердечного импульса. Вероятнее всего- это CLC- синдром.  Так как нет характерной деформации комплекса QRS о WPW синдроме я не думаю.
Вам нужно обязательно получить очную консультацию аритмолога. Вероятнее всего, доктор порекомендует выполнить чреспищеводную электрокардиостимуляцию для диагностики возможного развития пароксизмальных нарушений ритма сердца.
При регистрации тех нарушений ритма сердца, которые будут зарегистрированы- доктор сможет дать рекомендации по лечению.