Смещение эос

Консультация

Смещение эос вправо

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. Смещение эос вправо AQRS 98 град.

Пол года назад перенёс обструктивный бронхит и пневмонию , на тот момен AQRS 106 град. было.

Правильно ли я понимаю , что смещение эос было из- за болезни лёгких? И со временем эос придёт в норму, верно? Ведь уже видна положительная динамика эос.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Екатерина

У детей, как правило, положение ЭОС (электрирической оси сердца) вертикальное, (+70- +90 градусов) или отклонена вправо (+90-+120). Это не является патологией. С возрастом положение ЭОС меняется до нормального положения (+70-+30 градусов). Но у астеников она может быть вертикальной, это норма.
Далее, острый обструктивный бронхит, пневмония- это острые состояния, как правило, они не приводят к изменению направления ЭОС.
Я не считаю, что в данном случае речь идет о патологической направленности ЭОС.
Для исключения патологии со стороны сердца (гипертрофии правых отделов сердца) можно выполнить ЭхоКГ.