Смена смеси

Консультация

Здравствуйте, моему ребенку 4,5 месяца, плохо катает, 1 раз в 2 дня с трудом, мы на ив, сначала если Семилак, изучали колики и вздутые, перешли на Нутрилон Премиум, сначала было все хорошо, сказали по часам, каждый день, теперь опять не уважаем и вздутые, ребенок плохо спит, на щеках небольшая сыпь, сдали анализы, нашли Клабсиеллу Окситоку 10*8 золотистый стафилококк 10* 5, и кандиды, прошли лечение, но результата нет, может стоит снова поменять смесь? спасибо

Препарат: Нутрилон Пре 0

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Валерия

Периодичность опорожнения кишечника у вашего ребенка в норме. 1 раз в два дня - это вариант нормы, поэтому не вижу большого смысла подвергать организм новому стрессу - новой смене питания. К Нутрилону Премиум организм полностью привыкнет после 4-6 недель его приема, поэтому, есть большая вероятность, что консистенция стула улучшится, из тугого кал станет кашицеобразным (в исследовании кал - кашицей, норма).
Диагноза "Дисбактериоз" не существует, поэтому что именно "лечил" вашему ребенку специалист не ясно. Многие условно- патогенные микроорганизмы проходят кишечник "транзитом" не вызывая никаких отклонений. Микрофлора у человека устанавливается в течение  всего первого года жизни, даже если вы исследуете два последовательных образца кала - результаты будут разниться, поэтому считать исследование кала на ДИСБАКТЕРИОЗ достоверным нельзя. По большому счету, данное исследование несет коммерческую цель, не связанную со здоровьем и медициной в целом.
Проводите меры по предотвращению приступов колики и снижению образования газа в кишечнике: прием Симетикона (Эспумизан Беби, Боботик и т. д.), массаж живота,   частое выкладывание на живот, занятия на ФИТболе, упражнение "велосипед", использование бутылочек в воздушными клапанами для снижения заглатывания его при кормлении.