Смесь

Консультация

Здравствуйте.Так как было мало молока нам назначили докорм( в месяц) мы выбрали Нан тройной комфорт( были сильные колики до прикорма). Ребенок чувствовал себя комфортно, но стул стал темно зеленым, спустя неделю стала сильно тужиться и пукать, от чего просыпается и плачет. Получается нам не подходит эта смесь? Как выбирать смесь? Наш педиатр сказала выбирать самим Нормально ли это?

Препарат: НАН тройной комфорт

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна


Изменение цвета стула связано с тем, что смесь- комфорт содержит гидролизованный белок. В процессе переваривания в организме такого белка, продукты обмена всегда окрашиваются билирубином, и так как это конечный продукт, в таком виде и покидают желудочно- кишечный тракт. Зеленый цвет кала - это абсолютная норма при вскармливании гидролизованными смесями. О чем должен был предупредить ваш доктор.
Переносимость смеси оценивается в течение двух недель после её введения, поэтому если ребенок перестал самостоятельно опорожнять кишечник более 3-4 суток или появились боли в животике, необходимо провести подбор нового продукта для вскармливания. Рациональным выбором является подбор смеси внутри класса. То есть среди комфортных, подобрать подходящий продукт. Данные смеси все несколько различны по составу, поэтому необходимо обратить внимание на Симилак Комфорт (без пальмового масла, которое крепит стул) или Нутрилон Комфорт.  
Если повторная смена на комфортную смесь не снимет запоры (задержку стула более 3-4 суток), то следует применять для вскармливания смеси на основе сывороточного белка (подробнее о них можете прочесть в нашей статье:   https://puzkarapuz.ru/content/2537 
Кроме правильного выбора смеси большое значение имеет профилактика повышенного газообразования: массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на живот, использование препаратов Симетикона (Эспумизан Беби, Саб- Симплекс, Боботик), использование газоотводной трубки. Дети до трех месяцев жизни очень чувствительны к газообразованию, даже при вскармливании комфортными смесями газообразование является актуальной проблемой дискомфорта в животике.  

  • 2018-01-05 08:35:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image