Смесь

Консультация

Здравствуйте.Так как было мало молока нам назначили докорм( в месяц) мы выбрали Нан тройной комфорт( были сильные колики до прикорма). Ребенок чувствовал себя комфортно, но стул стал темно зеленым, спустя неделю стала сильно тужиться и пукать, от чего просыпается и плачет. Получается нам не подходит эта смесь? Как выбирать смесь? Наш педиатр сказала выбирать самим Нормально ли это?

Препарат: НАН тройной комфорт

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Изменение цвета стула связано с тем, что смесь- комфорт содержит гидролизованный белок. В процессе переваривания в организме такого белка, продукты обмена всегда окрашиваются билирубином, и так как это конечный продукт, в таком виде и покидают желудочно- кишечный тракт. Зеленый цвет кала - это абсолютная норма при вскармливании гидролизованными смесями. О чем должен был предупредить ваш доктор.
Переносимость смеси оценивается в течение двух недель после её введения, поэтому если ребенок перестал самостоятельно опорожнять кишечник более 3-4 суток или появились боли в животике, необходимо провести подбор нового продукта для вскармливания. Рациональным выбором является подбор смеси внутри класса. То есть среди комфортных, подобрать подходящий продукт. Данные смеси все несколько различны по составу, поэтому необходимо обратить внимание на Симилак Комфорт (без пальмового масла, которое крепит стул) или Нутрилон Комфорт.
Если повторная смена на комфортную смесь не снимет запоры (задержку стула более 3-4 суток), то следует применять для вскармливания смеси на основе сывороточного белка (подробнее о них можете прочесть в нашей статье:   https://puzkarapuz.ru/content/2537
Кроме правильного выбора смеси большое значение имеет профилактика повышенного газообразования: массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на живот, использование препаратов Симетикона (Эспумизан Беби, Саб- Симплекс, Боботик), использование газоотводной трубки. Дети до трех месяцев жизни очень чувствительны к газообразованию, даже при вскармливании комфортными смесями газообразование является актуальной проблемой дискомфорта в животике.