Сомневаюсь, правильно ли я лечусь

Консультация

Здравствуйте, доктор. Мне 66 лет, месяц тому назад я обратилась к участковому доктору с жалобами на изжогу, Врач назначил мне лечение Альмокс и пантопрозол 40. Записал на фгдс и отправил анализ крови на хеликобактер.Анализ кровиоказался положительным. Врач назначил мне еще до ФГДС кларитромицин, амоксициллин1000и пантопрозол 20 курсом две недели. После ФГДС , который показал катаральный рефлюкс- эзофагит и эрозийный гастрит с наличием трех эрозийный образований размером 0,3 хо, 3 см. участковый врач назначил мне фаматидин 0,04, антиоксикапс и Де Нол. До этого все неприятные ощущения уже исчезли. Но как только я начала принимать, фамотидин, появилась тошнота, чувство, как будто бы я пищевую соду ем. Как Вы думаете, правильно ли мне назначено лечение. Наш врач хороший, но он по образованию невропотолог, может мне не следует принимать так много лекарств или нужны еще какие- нибудь дополнительные обследования? Не могли ли язвочки появиться от приема пантопрозола, в течение такого длительного срока? Очень жду Вашего мнения

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Клавдия

Не вижу никакого смысла принимать фамотидин - это устаревший препарат, который назначается если есть аллергия или противопоказания для приема ИПП (пантопразол). В  данном случае вы хорошо переносили лечение, просто после курса антибиотиков нужно продолжить прием пантопразола до 6 недель. Т. к нет болевых ощущений, дополнительные препараты вам также не нужны. Т. к. есть рефлюкс, курсом нужно пропить прокинетик, например, мотилиум по 1 таб. 3 раза в день 10 дней.