Сомневаюсь в правильности решения терапевта

Консультация

Добрый день! Весь день проявлялась аритмия, под вечер очень часто, буквально каждые 2 минуты. Потом началась тахикардия, вызвали скорую. Замерили давление (к сожалению, не помню, повышенное или пониженное), на палец прищепку нацепили (видимо пульс замеряли) и сделали экг. Дали 4 таблетки глицина. Сказали обязательно сходить к врачу, что я и сделала. Надеялась, что направят к кардиологу. Но терапевт только выписал направления на анализы и узи щетовитки. По поводу кардиограммы сказал, что все нормально. Мол, в данный момент сердцебиение в пределах нормы, давление 115/75. Посоветовал корвалол и валерианку. Мне 28. Ранее аритмия проявлялась весной и осенью, но крайне редко. Но так сильно, чтобы пальцы немели и всю трясло никогда.

Прикладываю фото кардиограммы. Делали, когда уже тахикардия прекратилась, но неприятные ощущения, будто дыхание спирает, продолжались.

Хотелось бы знать, стоит ли надеяться на вердикт врача или же самостоятельно продолжить обследование у других специалистов?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Надежда

На данной ЭКГ регистрируется синусовая аритмия, тахикардия со средней ЧСС  97 ударов в минуту (максимальная = 109 ударов, минимальная ЧСС = 85 ударов в минуту).
Нарушений проводимости, нарушения питания миокарда (ишемических изменений) не отмечается.
Наиболее вероятными причинами синусовой тахикардии могут быть анемия (необходимо выполнить ОАК, сывороточное железо, ферритин); патологии щитовидной железы, сопровождающейся гиперфункцией (необходимо выполнить ТТГ, УЗИ щитовидной железы), а также может являться симптомом ВСД, симптомом острых воспалительных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры, может развиться после перенесенных воспалительных заболеваний.
На данном этапе я согласна с тактикой Вашего доктора - сначала необходимо выполнить обследования и далее уже определять причину тахикардии и аритмии. Если будет выявлена патология щитовидной железы- потребуется консультация эндокринолога, если будет выявлена анемия - консультация гематолога.  
Неприятные ощущения, ощущение затруднения дыхания после приступа тахикардии вполне могут возникнуть. Это проявление посттахикардиального синдрома (то есть после приступа сердцебиения).

  • 2017-09-11 13:53:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image