Состояние депрессии

Консультация

Женщина 36 лет, не была замужем, высшее образование, ушла с работы, занялась своим делом, результат был отрицательный. Сильно ухудшила зрение, лечилась у 5 разных врачей, все ставили разные диагнозы и выписывали разные очки. Становилось толькохуже.

Родители снимают ей частную квартиру, жить может толькоодна.

Постоянная депрессия до истерик. Комплексы от своей худобы, отсутствия личной жизни. Хочет работать, но боится, что сразу сильно заболят глаза.

Дружелюбная и приветливая, но ей кажется, что над ней все посмеиваются.

Как ей помочь???

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Влад

Женщине необходимо работать сразу с несколькими специалистами, чтобы скорректировать ее состояние. Так, нужно найти хорошего офтальмолога и приложить максимум усилить, чтобы исправить зрения (вы не указали диагноз, поэтому трудно оценить, насколько тяжелое для зрение это состояние). Если зрение не удается скорректировать очками или операцией, возможно, ей нужно оформлять инвалидность по зрению и получать пособие.
Обязательна работа к психотерапевтом, чтобы начать себя любить и принимать такой, какая она есть. Скорее всего, нужно проводить коррекцию питания, если худоба возникла вследствие малого или неправильного приема пищи.
Работа есть и для слабовидящих людей - она наоборот поможет отвлечься от проблем, поэтому желательно все же найти занятие, возможно, оно не будет по специальности, но тем не менее, оно позволит ей чувствовать себя нужной.