Стафилоккок в носу
Консультация
Добрый день! Работаю продавцом в гипермаркете При медосмотре в носу был обнаружен стафилоккок Подскажите пожалуйста как избавиться от него побыстрее! отстранили от работы! Слышала от знакомой что есть сильные капли в нос Очень жду ответа!
Ответы врачей
Здравствуйте, Лариса
Для того, чтобы правильно подобрать лечение, необходимо знать, чем лечить. Стафилококк - очень устойчивый микрооорганизм. И подбирать терапию эмпирически (наугад) - это будет, по меньшей мере неэффективно, и Вы просто зря потратите средства, а по большей - еще и навредите микрофлоре кишечника, добавив к уже имеющимся проблемам дисбактериоз влагалища и проблемы с пищеварительным трактом. Поэтому я рекомендую Вам выполнить бак. посев из ротоглотки с определением чувствительности микроорганизма к антибиотикам. И уже исходя из выявленных препаратов, к которым чувствителен Ваш стафилококк, Ваш лор- врач или терапевт сможет Вам подобрать правильный препарат.