Стоит ли принимать во внимание порог 10^4 или сам факт наличия при ЗПП

Консультация

Сдавали анализы в разных клиниках. У обоих нашлась Ureaplasma и Gardnerella, при этом у девушки стоит "допустимая норма" и соответствующее число организмов в пробе 2.5 и 5.0 соответственно, хотя у меня по норме стоит, что они должны отсутствовать. В заключении у неё абсолютный нормаценоз, а мне врач назначил лечение. Кто из них прав и нужно ли лечиться? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Марк

Уреаплазма и гарднерелла - условно- патогенная флора.
Если титр уреаплазмы и гарднереллы 10*3 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе). Если вы планируете беременность, то уреаплазму и гарднереллу лучше вылечить, так как бактерия уреаплазмы вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Желательно сделать на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам (антибиотикограмма), тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя (уреаплазма). Для лечения гарднереллеза применяется метронидазол.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований. Препараты принимаются таблетированно внутрь и вагинально свечи. После лечения назначают препараты, восстанавливающую флору влагалища.