Стоит ли принимать во внимание порог 10^4 или сам факт наличия при ЗПП

Консультация

Сдавали анализы в разных клиниках. У обоих нашлась Ureaplasma и Gardnerella, при этом у девушки стоит "допустимая норма" и соответствующее число организмов в пробе 2.5 и 5.0 соответственно, хотя у меня по норме стоит, что они должны отсутствовать. В заключении у неё абсолютный нормаценоз, а мне врач назначил лечение. Кто из них прав и нужно ли лечиться? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марк

Уреаплазма и гарднерелла - условно- патогенная флора.
Если титр уреаплазмы и гарднереллы 10*3 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе). Если вы планируете беременность, то уреаплазму и гарднереллу лучше вылечить, так как бактерия уреаплазмы вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Желательно сделать на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам (антибиотикограмма), тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя (уреаплазма). Для лечения гарднереллеза применяется метронидазол.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований. Препараты принимаются таблетированно внутрь и вагинально свечи. После лечения назначают препараты, восстанавливающую флору влагалища.

  • 2017-01-09 22:22:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image