Стоит ли продолжать отношения, где появилось недоверие?
Консультация
Мы с мужем вместе 6 лет, в браке почти год, я сейчас на 7 месяце беременности. Месяц назад у нас случилась одна неприятная ситуация, я узнала, что мой муж в тайне от меня уже несколько лет увлекается эротическими фото других девушек, порно- фильмами и т. д. Было такое, что несколько раз я случайно находила в истории браузера ссылки такого содержания, я сразу разговаривала с ним об этом, говорила, что мне не нравится это, но он придумывал 1000 глупых оправданий (реклама, коллеги на работе смотрели и т. д.), в которые я всегда верила. Пока в один прекрасный день не увидела на компьютере открытую ссылку порно, он сказал что смотрел всего лишь 2 раза и то, потому что у нас не было секса неделю, а ему захотелось. Он пообещал, что больше смотреть не будет. Я сделала всё для того чтобы наша сексуальная жизнь стала намного ярче, даже несмотря на мою беременность и его вроде всё устраивало, но он не продержался и недели, ситуация повторилась и я опять об этом узнала. Опять 1000 оправданий, и в итоге выяснилось что у него это уже вошло в привычку на протяжении 2-3 лет, пока меня нет дома. Я и подумать не могла, что он может этим увлекаться. Он понял что виноват, только когда я сказала что это конец, и враньё в отношениях я терпеть не буду, а до этого ему было всё равно на мои переживания, он думал что постоянно будет это скрывать и до этого не дойдёт. Сейчас, я вроде и смирилась с тем, что произошло, но чувствую что моё отношение к нему уже не такое как раньше, я ему совсем не доверяю. Есть ли смысл продолжать отношения в надежде, что всё изменится в лучшую сторону или это только мои иллюзии и его уже не исправить?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ева
На самом деле многие мужчины смотря порно или просматривают эротические фото. Просто многие действительно об этом молчат.
Многие женщины воспринимают данную ситуацию негативно. У женщины возникает мысль, что она стала меньше привлекать, возбуждать своего мужчину, ему чего- то не хватает и он ищет это на стороне. Затем у женщины могут сформироваться такого рода комплексы, огорчение и пр.
Другие женщины не видят в этом ничего особенно, ссылаясь на то что "все мужчины смотрят порно", и не заостряют на этом внимание.
Вероятно, у Вас с мужем недостаточно откровенные отношения, если он столько лет скрывал от Вас это.
С одной стороны, нет ничего плохого в просмотре порно. Возможно муж "берет оттуда чтото для себя", чтобы потом реализовать это в сексе с Вами.
Предложите мужу посмотреть порно фильм вместе (если для Вас это хоть немного приемлемо).
Думаю что возникшая ситуация не является поводом для разрыва отношений. К тому же Вы ждете ребеночка. После рождения малыша будут лругие заботы, и у мужа будет меньше времени для таких занятий, и проблема модет решиться сама собой.