Стоматит
Консультация
Добрый вечер , у меня стоматит , весь рот в язвах , боковая часть языка , сам язык , миндалины , щека , десна ... задняя поверхность горла , смотреть жутко . Врач выписал антибиотики , полощу горло , боль прошла , но эти язвы не проходят . Это нормально ? Через сколько они должны пройти и пройти ли сами ? Боли нет , но весь рот в этой заразе Нормально ли это?
Препарат: Линекс для детей
Препарат: Амоксиклав
Ответы врачей
Здравствуйте, Салат
Если Вы хотите окончательно избавиться от стоматита и он у Вас часто, то необходимо обратиться к стоматологу и сделать бак посев с пораженных участков с пробой на чувствительность к антибиотикам. После того, как будет выявлен возбудитель, грамотно пролечить. Даже если это не единичный случай, то нужно в процессе лечения полоскать рот раствором 1%перекиси водорода - это ускорит заживление. Берете аптечную трехпроцентную и разводите прохладной кипяченой водой в соотношении 1 часть перекиси и 2 части воды. Во рту будет оставаться металлический привкус- это нормально, не бойтесь. Полощите рот после принятия пищи или три раза в день, этого достаточно. И обязательно покажитесь стоматологу. Желательно пропить курсом витамины Аевит. И обязательно убрать зубной камень и вылечить все зубы. Еще вы должны соблюдать диету и не есть пищу, которая раздражает ранки - то есть теплую пищу, не острую, исключить кислое- соленое- сладкое. Всего доброго.
Стоматит обычно вирусной природы, и если вам назначают антибактериальные средства, то они как правило не помогают, так как убивают бактерии, а не вирусы. В таких случаях нужно пить противовирусные средства. А местно применять мирамистин полоскать или брызгать и мазать холисалом или камистадом. Стоматит появляется на фоне ослабленного иммунитета, поэтому его нужно поддерживать. Пить витамины курсами, фрукты и овощи, так же пить эхинацею или иммуностимуляторы.