Страх оставаться одной дома

Консультация

Мне 20 лет и я ужасно боюсь оставаться дома одна. У меня панический страх инсульта, что вот он случится никто не поможет. Этот страх на протяжении года уже не отускает меня. Полтора месяца назад умерла бабушка от инсульта и после этого мои панические атаки пошли с полной силой. Я не могу выйти на улицу и не могу одна находиться дома, постоянно меряю давление и пью валерьянку. Как только что то кольнет в голове сразу вспыхивает мысль - инсульт? И я начинаю названивать маме. она орет на меня у нее работа и она не может сидеть со мной. Говорит - надо себя брать в руки. А у меня не получается

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Арина

Фобии (боязнь чего либо) возникают, как правило, вследствие воздействия какой- либо психотравмирующей ситуации. Так как страх развития инсульта у Вас присутствует "давно" - возможно, что Вы ранее (возможно- и в детстве) могли быть свидетелем смерти человека вследствие инсульта, либо слышать рассказ об этом. Это потрясло Вас настолько, что появилась боязнь. Усугубление ситуации спровоцировало смерть близкого- опять же, следствие инсульта.
Но самостоятельно в данной ситуации вы справиться не сможете- Вам нужна консультативная помощь психотерапевта (не психолога!). При лечении данной фобии могут быть использованы как немедицинские способы коррекции вашего психического состояния, так и с использованием медикаментов.
И чем раньше Вы обратитесь к специалисту- тем более вероятным будет успех.
Вы можете обратиться в психо- неврологический диспансер по Вашему месту жительства.