Страх, поборов который я стану успешным

Консультация

Парень 20 лет, с детства боюсь стоматологов. Запустил свои зубы до ужаса, на данный момент нет сломались два передних зуба, достаточное количество удалено, не хожу на осмотр вообще, обращался только в крайних ситуциях, сам справиться с боязнью видимо не могу, решил попросить помощи у профессионалов. Я считаю это главным комплексом, в остальном их нет.

Лего нахожу контакт с людьми, общие темы для разговора, одним словом коммуникабельность присутствует. Очень амбициозный, готов горы свернуть, но это единственное что встаёт на пути, стал меньше разговаривать, что бы лишний раз не показывать свой открытый рот, там просто кошмар.

С девушками проблем нет, но опять же, спускаются все на тормоза из за этого. Чую как упускаю огромные возможности и свою молодость.

Помогите!!! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Павел

На сегодняшний день в стоматологии используют достаточно эффективные обезболивающие препараты. Поэтому манипуляции проводятся безболезненно.
Если Вы сами осознаете что страх стоматологии мешает Вам полностью раскрыть себя и является Вашим комплексом - это повод решать данную проблему.
Обратитесь сначала к стоматологу для диагностики, чтобы врач оценил состояние ротовой полости и серьезность ситуации.
Затем посепенно начинайте лечить зубы. Перед походом к врачу можете принять успокоительные препарат. Но лучше конечно Вам побороть данный страх психологически, а не с помощью медикаментов. Поэтому если самостоятельно не сможете справиться, обратитесь изначально к психологу очно.