Страх публичного выступления

Консультация

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! у меня большая проблема, что мешает мне нормально жить... я категорически боюсь выступать перед людьми... Проблема такая началась уже давно, лет 8 назад, а может и больше, не помню уже как все начиналось, видимо постепенно. Пробовала бороться сама- бесполезно, пить успокоительные- бесполезно... Не могу ходить на день рожденич или др. праздники, т. к. нужно говорить тост, поздравлять, от одной этой мыслиу меня жутко трясуться руки, немеют губы, не могу ничего говорить и сердце бьётся так сильно... Сейчас дошло до того, что я даже боюсь встретить на улице знакомых, т. к. они смотрят на тебя, т. к. давно не видили и мне от это становится не ловко.... С каждым разом этот страх становится все сильнее... помогите мне!!! Хуже всего то, что я не родилась такой, а стала... Вообще я бы могла добиться мгого в плане работы, но эта проблема мне мешает нормально жить... Я скоро потеряю всех друзей и работу. Помню я даже в институте не выходила отвечать на парах, боялась

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Гуля

Я готовлю ответ на ваш вопрос. Прошу еще немного подождать.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Это достаточно распространенная проблема, корни которой обычно спрятаны в глубоком прошлом. Но Вы должны точно осознать, что эта проблема обязательно решится, если приложить некоторые усилия. Зачастую очная помощь психолога бывает просто необходима. Но и самостоятельно можно добиться хороших результатов.
В первую очередь, Вы должны полюбить себя. Обычно такие проблемы обусловбены неуверенностью в себе, которая подкрепляется рядом комплексов. Скажите себе, что Вы уветенный человек и сможете справиться со всеми трудностями. Хорошо помогают "репетиции" перед зеркалом. Это поможет Вам почувствовать себя, свою речь. Монжро заготовить несколько шаблонных фраз, которые придут вам на помощь, когда будет подступать волнение. Главное, даже заученные фразы стараться  говорить с интонацией и выражением. Необходимы тренеровки. Можно составить на каждый день недели себе план из заданий: например, обратиться с вопросом незнакомому человеку в магазине, спросить дорогу и тп. За каждое выполненное задание можно себя побаловать и похвалить. И самое главное - сохраняйте спокойствие и гармонию, у Вас все получится. У подавляющего большинства людей, работа которых связана с выступлениями на публике испытывают стресс - это нормально, просто необходимо найти свой  способ минимизировать волнение.

врач l_automne
Врач

Возможно я вас немного подбодрю, сказав, что 90% населения испытывают такой же страх публичного выступления. Это очень распространенная фобия. И сидя за праздничным столом, люди вокруг вас, которые так же произносят тосты, тоже сильно волнуются, прежде, чем выступить.
Преодолеть этот страх можно. Но нужно понимать, что это не произойдет само собой, а нужен будет труд - а работа над собой самая сложная, потому что человек сам же ссебя контролирует.
Если вы будете работать с психологом, то психолог будет выступать в роли внешнего контроля. Вы же для себя - внутренний контроль, с которым можно договориться, отложить на завтра и т. д.
Но все в ваших руках!
Есть много техник и советов по преодолению страха.
Вот некоторые из них.
Обязательно перед запланированным выступлением репетируйте речь перед зеркалом или перед близким человеком, в котором вы уверены, которому доверяете и не боитесь критики и неодобрения с его стороны.
Сделайте несколько резервных, заготовленных, универсальных фраз, которыми вы сможете воспользоваться даже в состоянии оцепенения.
Когда вы произносите речь на публике, найдите всегда взглядом человека с одобрительным выражением лица - это поддержит вас.
Хорошо зафиксировать любое воспоминание, когда вы добились положительного успеха и были довольны собой при общении или выступлении. И во время выступления возвращайтесь к этому воспоминанию и ощущению удовлетворения и успеха.
Также можно завести себе своего рода "талисман". Носите его всегда при себе, в кармане, и когда вам хорошо, заведите за привычку брать его в руку или прикасаться к нему. Это может быть любой предмет. Таким образом выработается связь между предметом и состоянием счастья и покоя. В дальнейшем при любой необходимости публичного выступления берите его в руку и тем самым вы будете возвращаться в то состояние, в котором было хорошо испокойно.
Также эффективным будет освоение медитативной техники, которая позволит вам контролируемо расслабиться и успокоиться перед необходимостью произносить речь.
И еще скажу, что на самом деле каждый человек в среднем на 90% зафиксирован на себе. То есть вы переживаете о том,  какое человек формирует о вас мнение, а человек в это время вовсе не думают о вас, какой вы, как связно говорите, как вы выглядите, он в это время тоже переживает и думает о себе: как он выглядит, как он при этом воспринимается другим человеком, как он говорит, не дрожит ли его голос.

врач kateri
Врач

Ваш страх связан с вашей психикой, так называемое "зацикливание". Возможно этот страх еще привит с детства, но как бы там ни было нужно с ним бороться. Вам в этом может помочь психолог, который будет вас информировать как бороться со своими страхами. Либо вы можете попытаться бороться сами, но при этом нужно очень сильно хотеть избавиться от данного недуга. Все зависит от вас - как вы поставите задачу и как вы будете ее выполнять.
Самое главное, чтобы вы не боялись, что о вас думает ваш собеседник. Тренируйтесь перед зеркалом как себя вести и что вы будете отвечать собеседнику. Продумайте варианты и выучите некоторые фразы, которые вы сможете употребить в повседневной беседе. И не беспокойтесь по поводу того, что вы что- то скажете не так. В любом случае, вам нужно самой преодолевать свой страх и если вы будете бороться с ним, то рано или поздно вы поборете его.
Конечно, с психологом вам будет легче, ведь психолог будет направлять вас и давать вам советы по поводу поведения в той или иной ситуации.
Все в ваших руках!