Страхи, боязнь умереть, что то случится

Консультация

Постоянно мучают страхи, везде, в голове плохие мысли и они не уходят, наооборот, начинаю думать о плохом, и возникает Ад повышается, тахикардия. сил нет, все понимаю, но не справляюсь. Иду куда нибудь дальше от дома, и возникают страхи, что сейчас будет приступ, начинаю вести себя беспокойно, дышать быстро, потом начинаю внушать, что все хорошо, но приступ пошёл, пью корвалол. Что делать, сил нет уже так жить. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Лариса

Симптомы, которые Вы описали ( повышение артериального давления, тахикардия), страхи и тревоги, "приступы", которые возникают при выходе на улицу, могут быть признаком панических атак.   Это состояние тревоги и страха, которое сопровождается вегетативными симптомами (повышение давления и пульса, потливость, слабость). Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар, биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. В случае, если органические заболевания, рекомендую обратиться к врачу- психотерапевту.

Все это сдавала, у меня сахарный диабет второго типа, я принимаю препараты, конкор, диабетон, глюкофаж, рамимед, пролечиваюсь у эндокринолога, так что панические атаки никак не убрать, ведь у людей тоже сахарный диабет и таких состояний страха, паники нет,

Лариса — 2018-05-12 09:46:56
elenamihailovna
Республика Беларусь

Лариса

При сахарном диабете могут возникать подобные состояния только в случае некомпенсированного диабета. Если у Вас при приеме лекарственных препаратов глюкоза держится в пределах 8-9 ммоль/л и не опускается ниже 3.5 ммоль/л, значит, приступы не связаны с диабетом. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к психотерапевту, эти состояния отлично контролируются с помощью специальных препаратов.