Субретинальное кровоизлияние Макроаневризма
Консультация
Здравствуйте, моей бабушке 75 лет. Месяц назад у нее произошло субретинальное кровоизлияние Макроаневризма. Неделю назад прооперировалась по поводу замены хрусталика. Улучшение зрения наблюдает с каждым днем. Говорит в поле зрения по центру темное пятно, но по краям видит более- менее. На следующей неделе предстоит операция по удалению кровоизлияния. Сильно переживает. Может быть в ее возрасте уже не стоит этого делать? Подождать, понаблюдать? Что посоветуете?
Ответы врачей
Здравствуйте, Иван
Субретинальное кровоизлияние бывает разным по расположению и обьему. Часто бывает так, что малый обьем гематомы не требует оперативного вмешательства. В таком случае пациент обходится курсом уколов (парабульбарных или субконьюнктивальных). Иньекции с препаратами, способствующими расстворению гематомы. Если гематома массивная , тогда предлагается операция. Под наркозом, здесь необходимо заключение кардиолога, невролога.