Сыпь к ребенка

Консультация

Здравствуйте! Ребенку 9 мес. Где- то мес 2 назад заменила что кожа на руке выше локтя щершавая (мелкая сыпь)Не обратила внимание т. к в глаза не бросалась. А теперь нед 2 как стало сильно заметно. Высыпания на обоих ручках от плеча до кисти, на ножках до колен с переди и на щеках. Сыпь похожа на прыщики с белой серединой есть просто мелкие как бугорок телесного цвета. Малыша они вроде не беспокоят. Были у дерматолога ставит АД. Назначение: супрастин1/4 5д не на ночь, адвантан1/1с дет кремом 7 дней и ванны с чередой, диета. НЕ ПОМАГЛО. Даже стало их больше. Сейчас 4д мажу кремом Авалон и диета. Изменений нет. Что это может быть? Неужели АД так долго и трудно лечить или это что- то другое. Спасибо за ответ

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Леся

Сыпь по виду действительно больше всего похожа на аллергическую. Так как элементы сыпи покрывают почти все тело ребенка, то нужно посмотреть есть сыпь еще на животике или под подгузником. Аллергия может быть 2- х видов - контактная и пищевая. Первое тоже нельзя исключать если сыпи нет под подгузником. Вам стоит убрать все возможные аллергены ( животных в доме, комнатные растения, сменить стиральный порошок, мыло, кремы и др средства гигиены). Также нужно пересмотреть заново рацион питания ребенка, исключить рыбу, свежее коровье молоко, яйца и др. Не возможно вылечить аллергию не убрав антиген.
Также сухой и теплый воздух в помещении плохо влияет на кожу ребенка, поэтому нужно следить за температурой ( норма 18-22 С не выше)  и влажностью 55-70%. Также нужна консультация аллерголога. Будьте здоровы