сыпь после АКДС

Консультация

Здравствуйте, нам делали прививку АКДС (сегодня третий день) вчера была температура 37.7 поставили жаропонижающую свечку детского нурофена. вчера заметила пару красных точек, грешила на комаров, но сегодня точек стало заметно больше ... сыпь на ручках, ножках и щечке. температура сейчас 37.0, поликлиника в выходные не работает. купать наверно не будем сегодня? и вообще что делать, посоветуйте пожалуйста? нам 3 месяца

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лидия. Проявление сыпи как побочной реакции - не характерно для прививки АКДС. Одиночные элементы сыпи на открытых участках тела при отсутствии таких же на закрытых- характерны для укусов насекомых(комаров). Примите профилактические меры. Места укусов смазывайте фенистил- гелем. Что касается причины подъема температуры, нужно исключить вирусную инфекцию, возможен перегрев.