Тахикардия

Консультация

Здравствуйте. 12 лет синусовая тахикардия, симпато - адреналовые кризы. Несколько раз пульс во время криза был 140, кроме синусовой тахикардии ничего не было . Поставили ДЗ- соматофорное растройство ССС. В кардиологии не лечилась, пила успокаювающие сборы и феназепам. Вчерас утра несколько часов была в больнице ( обследование, консультация терапевта по поводу вялотекущей инфекции мочеполовой системы ).. Естественно переживала, нервничала, внешне была спокойна. Когда поднималась на 4 этаж ( неоднократно ) , слышала , что пульс сильно и часто бьет. Потом я перестала его слышать, хотя всегда тахикардию ощущаю. Решила сделать ЭКГ . так как насколько раз вечером был дискомфорт в обл сердца и пульс был 60 - 64, за 12 лет я такого не помню. На ЭКГ синусовая тахикардия - 111.( но я ее не слышала. ) Кардиолог не стал описывать ЭКГ, просто сказал, что необходимо пить кораксан по 5мг 2 раза в день. Сейчас прошло уже 2 часа , пульс сидя - 90 - 98, начинаю ходить повышается. ( раньше когда были кризы, кроме барбовала и феназепама , иногда аспаркама. ничего не пила, пульс успокаивался в течении 3-4 часов, иногда быстрее , но он все равно был 80 ). .( Узи и вся биохимия у меня в пределах нормы ). Спасибо . Пульс перед сном- 62 Сегодня после сна - 67. Раз 5 измеряла Р - после еды, после движений, больше 87 ( сидя не не поднимался ) Прошу Вашего совета. Нужно мне пить кораксан Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алена

По ЭКГ у Вас, кроме выраженной синусовой тахикардии с ЧСС= 113-111 ударов в минуту никаких других изменений не выявлено.
Причиной синусовой тахикардии может быть анемия (необходима оценка уровня гемоглобина), патология щитовидной железы с гиперфункцией щитовидной железы, аутоиммунные заболевания, сопровождающиеся повышением уровня температуры тела, соматоформная дисфункия.
Поэтому, если будет исключена анемия, тиреотоксикоз, повышение уровня температуры- то назначение кораксана оправдано. В российской федерации кораксан, помимо лечения сердечной недостаточности, назначается как препарат выбора для лечения синусовой тахикардии.
Минимальная эффективная доза - 5 мг.