Тахикардия

Консультация

Можно ли заниматься профисионально спортом, при синусовой тахикардии? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Марина

Для начала следует определить причину синусовой тахикардии. Синусовая тахикардия - это не самостоятельное заболевание, а симптом какого - либо воздействия.
Синусовая тахикардия - это ускорение ЧСС свыше 90 ударов в минуту, основной водитель сердца - синусовый узел.
Причинами синусовой тахикардии (наиболее частыми) являются анемия, НЦД, патология щитовидной железы, любые лихорадочные состояния, состояния, сопровождающиеся интоксикацией, курение, употребление тонизирующих напитков, чрезмерное употребление кофе, крепкого чая, стресс, различные заболевания сердца.
Поэтому занятия могут быть возможны спортом  - при условии выяснения причины синусовой тахикардии и проведению мероприятий по ее купированию.