Тахикардия

Консультация

Здравствуйте, помогите пожалуйста, страшновато.. Уже год замечаю приступы внезапной тахикардии, начинается и заканчивается резко, пульс доходит до 140-160уд в мин. Приступы могут быть каждый день, несколько раз в день. Давление во время его 120 на 80. Мое обычное давление и пульс 110 на 70 и 90-100 пульс. Есть гипотериоз, принимаю нужное количество гормонов. По экг и узи - сердце здорово. Опасно ли это? Что с этим делать? Планирую беременность.. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ольга

Для того, чтобы определить - какое именно нарушение ритма у Вас возникает - необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Далее - Вы не указали, когда последний раз сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы (в частности, ТТГ, Т3 св, Т4 св).   Иногда при бесконтрольном приеме препаратов - аналогов гормонов щитовидной железы может развиться клиника тиреотоксикоза (медикаментозный). При этом состоянии характерно развитие тахикардии, возникновение пароксизмальных нарушений ритма.