Тахикардия

Консультация

Добрый день!

Моя дочь (23 года) в течение полугода страдает приступами тахикардии. Первый приступ возник в ноябре, после сильной нагрузки в университете (занималась в течение недели без сна, принимая энергетические напитки). Под утро она легла спать, но внезапно почувствовала сильное сердцебиение, слабость и судороги в ногах. Около 3- х часов пыталась справиться с этим состоянием, пила успокоительные и валидол, ничего не помогало. Потом вызвала скорую, они дали фенозипам, стало только хуже. Полегчало после нитроглицерина. Её госпитализировали в больницу, там хотели поместить в реанимацию (т. к. было плохое ЭКГ, мне сказали, что это приступ стенокардии), но она отказалась, т. к. требовали отдать сот. телефон. Она побоялась, что не сможет связаться с мамой (т. е. со мной), которая находиться в другом городе. После этого её положили в отделение кардиологии, там в течение 3 дней только наблюдали и сделали холтер. Врач сказала, что ничего страшного, ЭКГ наладилось, УЗИ нормальное (но написали, что какие- то проблемы с клапанами),холтер тоже ничего не показал. Мою дочь выписали. Ничего не прописали, сказали бросить ВУЗ, но она на последнем курсе, мы решили надо доучится. В тот же вечер ночью опять случился приступ, хотя она только отдыхала. Купила сама анаприлин и валокардин. Принимала по мере надобности. Приступы стали случаться очень часто. Обратились к неврологу, она прописала ноотроп, глицин и мелоксикам. Ничего не помогало. Пошла на прием к кардиологу в клинику Мясникова. Там сделали чреспищеводную электростимуляцию, но и там ничего не прояснилось. Снова повесили холтер на 3 дня, там зафиксировали повышение пульса до 175 ударов в минуту в момент физической нагрузки(поднималась быстро по лестнице). После этого врач сделал заключение, что это все от нервовнаправили к психотерапевту. Психотерапевт прописала: Ципрамил на 3-6 мес, сероквель на 1 мес, нобен на 3 мес. Вот уже 3 месяца моя дочь пьет эти препараты. Были иногда приступы, но гораздо реже и легче, чем раньше. Но сегодня ночью снова случился сильный приступ. Было похолодание в голове и по телу и пульс резко поднялся до 145 ударов.Она очень испугалась, приняла 1 табл. анаприлина. В данный момент она принимает ципрамили нобен. Мы уже не знаем, что делать, помогите пожалуйста, может надо снова обследоваться?

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Эльвира

Часто приступы тахикардия встречаются при повышенной функции щитовидной железы, поэтому желательно определить гормональный уровень щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога, кроме того приступ тахикардии развивается на фоне вегето сосудистой дистонии причиной которой может быть патологические изменения со стороны шейного отдела позвоночника например нестабильность шейного отдела позвоночника. а так- же на фоне повышенного внутричерепного давления. В этом направлении нужно пройти обследование. Кроме ЭКГ, необходимо сделать ЭХО- кардиографию, сдать кровь на общий анализ, С- реактивный белок, сиаловые кислоты, и на уровень калия и кальция в крови.

  • 2018-04-21 21:17:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image