Тахикардия

Консультация

Добрый день!

Моя дочь (23 года) в течение полугода страдает приступами тахикардии. Первый приступ возник в ноябре, после сильной нагрузки в университете (занималась в течение недели без сна, принимая энергетические напитки). Под утро она легла спать, но внезапно почувствовала сильное сердцебиение, слабость и судороги в ногах. Около 3- х часов пыталась справиться с этим состоянием, пила успокоительные и валидол, ничего не помогало. Потом вызвала скорую, они дали фенозипам, стало только хуже. Полегчало после нитроглицерина. Её госпитализировали в больницу, там хотели поместить в реанимацию (т. к. было плохое ЭКГ, мне сказали, что это приступ стенокардии), но она отказалась, т. к. требовали отдать сот. телефон. Она побоялась, что не сможет связаться с мамой (т. е. со мной), которая находиться в другом городе. После этого её положили в отделение кардиологии, там в течение 3 дней только наблюдали и сделали холтер. Врач сказала, что ничего страшного, ЭКГ наладилось, УЗИ нормальное (но написали, что какие- то проблемы с клапанами),холтер тоже ничего не показал. Мою дочь выписали. Ничего не прописали, сказали бросить ВУЗ, но она на последнем курсе, мы решили надо доучится. В тот же вечер ночью опять случился приступ, хотя она только отдыхала. Купила сама анаприлин и валокардин. Принимала по мере надобности. Приступы стали случаться очень часто. Обратились к неврологу, она прописала ноотроп, глицин и мелоксикам. Ничего не помогало. Пошла на прием к кардиологу в клинику Мясникова. Там сделали чреспищеводную электростимуляцию, но и там ничего не прояснилось. Снова повесили холтер на 3 дня, там зафиксировали повышение пульса до 175 ударов в минуту в момент физической нагрузки(поднималась быстро по лестнице). После этого врач сделал заключение, что это все от нервовнаправили к психотерапевту. Психотерапевт прописала: Ципрамил на 3-6 мес, сероквель на 1 мес, нобен на 3 мес. Вот уже 3 месяца моя дочь пьет эти препараты. Были иногда приступы, но гораздо реже и легче, чем раньше. Но сегодня ночью снова случился сильный приступ. Было похолодание в голове и по телу и пульс резко поднялся до 145 ударов.Она очень испугалась, приняла 1 табл. анаприлина. В данный момент она принимает ципрамили нобен. Мы уже не знаем, что делать, помогите пожалуйста, может надо снова обследоваться?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Эльвира

Часто приступы тахикардия встречаются при повышенной функции щитовидной железы, поэтому желательно определить гормональный уровень щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога, кроме того приступ тахикардии развивается на фоне вегето сосудистой дистонии причиной которой может быть патологические изменения со стороны шейного отдела позвоночника например нестабильность шейного отдела позвоночника. а так- же на фоне повышенного внутричерепного давления. В этом направлении нужно пройти обследование. Кроме ЭКГ, необходимо сделать ЭХО- кардиографию, сдать кровь на общий анализ, С- реактивный белок, сиаловые кислоты, и на уровень калия и кальция в крови.