Тахикардия
Консультация
Добрый день , возраст через пару месяцев 45. Уже начался климакс, мучает тахикардия, аритмия и скачки давления. Но больше дискомфорт в сердце. Два месяца назад была у кардиолога, есть узи на котором особых изменений не выявлено, кардиограмма то хорошая, то плохая в зависимости от состояния. Прописывали аспаркам 3 раза в день, мексикор 2 раза в день в течении месяца, в лучае учащенного сердцебиения выше 90 0.5 Эгилок. Щитовидку проверяла, эндокринолог по узи сказала гипотиреоз, гормоны щитовидки все в норме. Прошел месяц как не пью медикаменты и все заново. Ранее лет пять назад были сбои ритма сердечного, врач при прохождении медосмотра выписывала этацизин. Так быть не должно, пью успокоительные, что делать не знаю.
Спасибо
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Анна
Если я верно поняла - сейчас суточное мониторирование ЭКГ не проводилось, но для адекватной оценки ритма - выявления нарушений ритма сердца необходимо выполнить данное обследование. Для исключения ишемии миокарда целесообразно выполнить нагрузочное тестирование - для женщин оптимален тредмил.
Учитывая анамнез - климактерический период - могу отметить, что в данном периоде возможно развитие дисгормональной кардиопатии. Она проявляется различными нарушениями ритма сердца, могут возникать боли в прекардиальной области. Препаратами выбора в данном случае являются бета - блокаторы - желательно использовать селективные - бисопролол, метопролол, небиволол - в постоянном режиме, а не "перерывами".
 Подбор препарата, дозы определит доктор (кардиолог, терапевта - с учетом результатов обследования).
Что касается аспаркама - данный препарат имеет смысл принимать только при наличии гипокалиемии.