Тахикардия 220
Консультация
Здравствуйте мне 55 лет, у меня 1 раз в 2 месяца происходят приступы пароксизмальной реципрокной АВ- тахикардии ЧСС 220/мин при давлении 85/60
Приступы внезапного учащенного сердцебиения безпокоят 7 лет, ранее возникали два раза в год, а в последнее время участились 1 раз в два месяца.
Постоянно кружиться голова (особенно после еды), чувство тяжести, распирания в грудной клетке с давлением в голову, при пальпации боль в эпигастрии (чуть ниже) при гастроптозе.
На ЭКГ 18.02.17 (в момент приступа) тахикардия с узкими QRS- комплексами, ЧСС- 216 ударом в минуту
Эхокардиография сердца (21.02.17) заключение:
Тип геометрии ЛШ нормальная геометрия
В момент осмотра тахикардия,
Фиброз корня Ао и створок Ак, фиброз створок МК.
Регургитация к фиброзному кольцу МК 1ст.
Регурнитация к фиброзному кольцу ТК 1ст.
Полости сердца не увеличены, ФВ 68%,
Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
Кровоток в черевному отделе аорти пульсирующий,
при тканневой доплерографии наблюдается нарушение диастоличной функции ПШ та ЛШ.
СМ ЭКГ 29.03.17
Ритм синусовый, ЧСС средняя, ЧСС ср. днем 74/мин (учащение до 125/мин),
ночью ЧСС ср. 64/мин (урежение до 52/мин). Одиночная предсердная экстрасистология (44), один куплет.
Одиночная ЖЭС(3). Три одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы в утренние часы.
Другие нарушения ритма и проводимости не зарегистрированы,
ST- Т без ишемических изменений.
На основании этого поставили диагноз: пароксизмальная реципрокная АВ- тахикардия СН 0 ст.
Сопутствующие заболевания: калькулезный холецистит, гастродуоденит, гастроптоз, деформация луковицы 12- перстной
кишки (после язвы), панкреатит, зоб (узел 1 см, уже три года, гармоны в порядке).
Подскажите пожалуйста что может быть причиной таких приступов и какие вы посоветуете сделать мне шаги дальше? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Лариса
Причинами развития пароксизмальных нарушений ритма могут быть различные заболевания сердечно - сосудистой системы - ИБС, стенокардия, миокардиты, кардиомиопатии, изолированный кальциноз проводящей системы, гипертоническая болезнь,  ВПВ- синдром и другие синдромы преждевременного возбуждения желудочков. Также достаточно часто причина пароксизмальных нарушений ритма может и не быть выяснена.
Вам необходимо выполнить липидограмму- для оценки риска развития атеросклероза. Учитывая уплотнение (фиброз) аорты, аортального клапана - вероятнеевсего предположить, чтопроцессы атерогенеза уже имеют место быть.
Также рекомендую с кардиологом на очном осмотре обсудить возможность проведения ЭФИ- для диагностики нарушения ритма сердца (для поиска очага патологической импульсации).