Тахикардия или ритмия

Консультация

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста от чего может быть сильное сердцебиение с утра после сна и после еды. Очень сильное нервное напряжение. Стресс. Экг показывает ускоренный синусовый ритм, нерегулярный син ритм, то ещё что нибудь ну беспокоит всё чаще и чаще. Иногда корвалол помогает а иногда нет принимаю 1/2 табл метапролола. Что это может быть? Нужно ли одевать холтер? Сделать узи? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Синусовая тахикардия, аритмия  может быть обусловлена стрессовым фактором.
 Поэтому, в данном случае целесообразно проводить коррекцию психоэмоционального состояния. если самостоятельно справиться со стрессом вы не можете - целесообразно получить консультацию психотерапевта. Он подберет индивидуальные немедикаментозные методики коррекции, при необходимости - назначит медикаментозное лечение.
Если на фоне коррекции психосоматического состояния купировать тахикардию не удастся - будет показано проведение ОАК, ТТГ, УЗи щитовидной железы, ЭХОКГ, ХМ ЭКГ.