Тахикардия у ребёнка 12 лет
Консультация
Дочке 12 лет. Три месяца тахикардия. Началось с ОРВИ, пульс дошёл до 150 в первый момент, по скорой сделали ЭКГ, синусовая тахикардия. После антибиотиков стал ниже, но до конца не нормализовался. В течение дня иногда в покое до 115. Сделали ещё 3 ЭКГ, эхо, 2 кардиолога, 4 эндокринолога- не находят причину, кроме чсс все в норме. Рекомендовали холтер, но ребёнок боится любых измерений до паники. Пили тенотен, фенибут, пустырник, аминалон, начали магний б6, по назначению врачей- ничего не даёт стойкого результата. Что сделать ещё?? чувствует себя некомфортно при этом, но плохо не было
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Лидия
На фоне перенесенной ОРВИ нередко возникает воспаление мыщцы сердца - иначе говоря, возникает миокардит. В настоящее время течение миокардитов бывает "стертым" - без особых изменений при проведении ЭхоКГ, и чаще всего проявляется только нарушениями ритма сердца.
Но без проведения суточного мониторирования ЭКГ достоверно оценить нарушения ритма не возможно. Методика проведения суточного мониторирования совершенно безболезненная - прикрепляются только электроды к грудной клетке, и на пояс прикрепляется  "записывающее устройство. Никаких ограничений в плане физических нагрузок, движений при этом нет.
К сожалению, других методик определения нарушений ритма сердца, которые достоверно отражают изменения ритма в течение суток - нет.