Такое чувство, что муж меня не любит и ему все равно на семью

Консультация

Помогите, пожалуйста, советом. Я замужем уже 7 год (поженились рано, мне было 17, мужу 20), есть ребенок, которому 3 года, бабушек дедушек рядом нет, поэтому ребенок постоянно с нами. У нас с самого начала отношения были немного странные (могли во время ссоры подраться), но вскоре ума поприбавилось и все наладилось. Когда не ругаемся все замечательно, строим совместные планы. Но как только из- за какой- то мелочи начнем ругаться, муж себя начинает вести очень странно. Я человек вспыльчивый, но быстроотходчивый, а он может ходить несколько дней дуться. Недавно была ситуация, что муж на работе (работает в полиции) отмечал с коллегами 23 февраля, но в силу того, что он худой, он быстро пьянеет. Я сама употребляю алкоголь, но выпившие люди меня откровенно начинают раздражать, поэтому, когда я услышала по телефону его голос, то сказала ночевать на работе (возможность есть) и мне не сильно хотелось чтобы ребенок видел его хорошо выпившим. В итоге муж поехал на работу, но и на следующий день не приехал, не позвонил, не написал, даже ребенком не поинтересовался. Когда вечером я уже не выдержала и написала первая мы пришли к тому, что нужно думать о разводе, в итоге я набрала, чтобы обсудить это хотя бы по телефону, а не в переписке (дома с ним вообще невозможно сесть поговорить на тему наших отношений) он мне нахамил в трубку и мы опять поругались. В итоге на следующий день после работы он приехал домой, погулял с ребенком и пытался со мной общаться как- будто ничего не случилось. Мнеочень обидно, что он обидел меня и не считает нужным извиниться. Через день, когда мы попытались поговорить по поводу этой ситуации, муж начал вести себя как обычно, когда я пытаюсь ему что- то донести, например, почему я могу подойти первая даже если я права и извинится, а ты — мужчина, ведешь себя как обиженный подросток, на что я всегда получаю какие- то дикие ответы «тебе, что памятник поставить надо» или «я не умею по другому», «как хочешь так и понимай». Когда мы не ругаемся мы хорошо проводим вместе время, он мне помогает по дому, дарит подарки, говорит, что любит, но как только даже незначительный конфликт он становится в позу обиженной девочки и не предпринимает никаких действий, такое ощущение, что ему вообще плевать будем мы жить вместе или нет. Я уже так устала от этого всего, такое ощущение, что и не держит и не отпускает. К психологу идти категорически отказался. Как быть? Неужели единственный выход — развод или может это кризис в отношениях, который просто надо пережить, но дело в том, что во время ссор он себя всегда так ведет, может это модель поведения отца или матери и его действительно не научили извинятся и признавать свою вину((

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Вы должны понимать, что все люди разные. Да, действительное есть такой типаж людей, которым очень трудно извиниться, даже если они внутри себя знают, что виноваты и сильно переживают. Это определенный соционический тип. Понаблюдайте, вспомните вцелом, как он себя ведет с другими - именно в этом будет ответ на ваш вопрос. Если вы замечали, что он поругался с другом и тоже не звонит ему первым или же с родителями, братом, сестрой - не важно, значит, дело не в вас, а в нем. Можно попытаться воздействовать на него, но это очень длительный процесс и нет гарантии, что получится.
Если в целом ваши отношения вас устраивают, вы его любите и считаете, что он любит вас - стоит просто как- то адаптироваться к этому. У каждого человека есть свои недостатки. Например, кто- то не закрывает пасту до конца, а супруга это жутко бесит или раскидывает носки, или не моет за собой посуду. Тут важно, сможете ли вы его принять таким, какой он есть. Единственное, объяснить ему, что он женатый человек и пропадать на сутки очень не красиво - в конце концов, могло что- то случиться и вы волнуетесь. Я думаю, если вы аргументируете свои претензии, он к вам прислушается.