Температура
Консультация
Добрый день. У мужа повышается температура, 2 день вечером до 38,7. Утром нет температуры. Ощущает сильную ломоту в суставах, колени, руки.. Горло не болит, насморка нет. 2 дня пьет Терафлю, 1 раз/вечером , 2 дня утром Ибуклин. Чай с медом и имбирем. Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства принимать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Здравствуйте, Наталья! Ломящие боли в суставах, мышцах обусловлены интоксикационным синдромом на фоне выраженного повышения температуры тела.
Вашему мужу необходимо обратиться на очную консультацию к терапевту - доктор его осмотрит, проведет аускультацию грудной клетки, пальпацию живота, а также по экстренности будут выполнены необходимые обследования - ОАК, ОАМ, рентгенография ОГК (если будет нужно). Без осмотра предположить диагноз не возможно! Возможно- у него грипп, (ни боли в горле, ни насморк для него не характерны!), возможно- пневмония, воспалительные заболевания урологической системы. Предполагать можно разные заболевания, и универсальной таблетки для лечения всех заболеваний не существует.
Терафлю, ибуклин - оказывают только симптоматическое действие - в частности - жаропонижающее, противовоспалительное, но основная причина лихорадки остается.
Если он не может самостоятельно обратиться к врачу- вызовите врача на дом, если запись вызовов уже окончена - вызовите скорую помощь!
Несвоевременное обращение к врачу, самолечение могут привести к ухудшению состояния!