Температура на 6- й день приёма антибиотика
Консультация
Здравтвуйте, доктор! Ребенку 2, 5 года. 03.04. поднялась темп 37,8- 39,6, в пн 04.04. педиатр поставила подозрение на ангину(увеличена пр. миндалина), прописала Флемоксин, на 2- й день темп ушла, сегодня пьем 6- йдень, появилась темп 38 утром, есть кашель влажный, ночью сегодня кашлял всю ночь. Подскажите, пожалуйста, может быть у нас вирус, но как теперь лечиться, помогут ли противовирусные сейчас, после антибиотика... Спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте! Скорее всего , имеет место присоединение бактериальной инфекции (бронхит) на фоне ОРВИ. Ребенка должен осмотреть педиатр (требуется исключить пневмонию), необходимо сдать общий анализ крови и мочи, и решать вопрос о смене антибактериальной терапии. Можно проводить ингаляции с лазолваном и физраствором через небулайзер.
Здравствуйте! Для того, чтобы быть уверенными в том, что это вирусная инфекция, необходимо сдать общий анализ крови. Если в крови будут повышены лимфоциты, моноциты- это клетки, указывающие на вирусную причину заболевания, в таком случае нужно прекращать прием антибиотиков и начать прием противовирусных препаратов под контролем педиатра.