Температура на 6- й день приёма антибиотика
Консультация
Здравтвуйте, доктор! Ребенку 2, 5 года. 03.04. поднялась темп 37,8- 39,6, в пн 04.04. педиатр поставила подозрение на ангину(увеличена пр. миндалина), прописала Флемоксин, на 2- й день темп ушла, сегодня пьем 6- йдень, появилась темп 38 утром, есть кашель влажный, ночью сегодня кашлял всю ночь. Подскажите, пожалуйста, может быть у нас вирус, но как теперь лечиться, помогут ли противовирусные сейчас, после антибиотика... Спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте! Скорее всего, имеет место присоединение бактериальной инфекции (бронхит) на фоне ОРВИ. Ребенка должен осмотреть педиатр (требуется исключить пневмонию), необходимо сдать общий анализ крови и мочи, и решать вопрос о смене антибактериальной терапии. Можно проводить ингаляции с лазолваном и физраствором через небулайзер.
Здравствуйте! Для того, чтобы быть уверенными в том, что это вирусная инфекция, необходимо сдать общий анализ крови. Если в крови будут повышены лимфоциты, моноциты- это клетки, указывающие на вирусную причину заболевания, в таком случае нужно прекращать прием антибиотиков и начать прием противовирусных препаратов под контролем педиатра.