Тест на ВИЧ
Консультация
Здравствуйте! Я сделал тест на ВИЧ спустя 2 года. Он отрицательный. Можно ли успокоится?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алексей
Максимальный инкубационный период ВИЧ- инфекции составляет 6 месяцев, поэтому, если тест на ВИЧ отрицательный через 2 года, можно быть уверенным, что заражения не произошло. Рекомендую Вам также сделать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, поскольку у гепатитов В и С и у ВИЧ общие пути передачи инфекции. На сегодняшний день доминирующий путь заражения ВИЧ- инфекцией является незащищённый половой контакт, поэтому рекомендую Вам всегда при половых контактах использовать презерватив - он обеспечивает высокую степень защиты от ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем.