Токсоплазмос
Консультация
Здравствуйте! Мне 31 год. Беременность - 25 недель. Мой врач направил меня на пересдачу крови на антитела классов M и G к токсоплазме. Ранее я сдавала этот анализ при первом скрининге в январе, и оба результата оказались положительными (igm = 1,3; ugh = 75,8), о чём узнала я только сейчас. Подскажите насколько критичны те показатели? Виновата ли врач, что не обратила внимание на те результаты, могло ли это повлиять на плод? Спасибо. П. с. домашние животные отсутствуют.
Ответы врачей
Здравствуйте, Яна! При положительных результатах Ig M и G возможно первичное инфицирование, однако необходимо помнить, что IgM может оставаться положительным от 3 месяцев до 2 лет после перенесенного токсоплазмоза. Поэтому, необходимо провести анализы крови и мочи на ДНК токсоплазм методом ПЦР и с помощью анализа остроты инфекции (avidity test – авидность IgG) определить время заражения.
Наиболее вероятные последствия заражения плода токсоплазмой — повышенное внутричерепное давление, умственная отсталость, эпилепсия и слепота.