Толщина рубца после КС

Консультация

Добрый день! Очень прошу просветить меня по такому вопросу- какова минимально допустимая толщина рубца на матке, после КС, для планирования следущей беременности???? 2года7мес назад было второе КС, ребенок не выжел. Планируем в скором времени беременность, но вот в чем вопрос- 2,5года рубец был в порядке, а в декабре на узи показало истончение рубца по передней стенке 2,4мм. Возможно ли при такой толщине планировать беременность??? Может можно медикаментозно поправить состояние рубца??? Кто что говорит, кто считает, что можно беременнить, кто категорисески запрещает! Очень прошу пролить свет на этот вопрос! За ранее благодарю! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

С такой толщиной рубца, как у вас, планировать беременность и рожать не противопоказано. Все сугубо индивидуально, толщина рубца не показатель для оценки переспективы выносить и родить без осложнений, с таким рубцом беременность вполне возможна и процент вероятности осложнений не намного выше, чем при обычной беременности. Измерение толщины рубца и на этом основании предположения о его возможной несостоятельности в дальнейшем проводится только в странах СНГ, за границей этот показатель вообще не измеряют и не учитывают, так как он неинформативен. Найдите хорошего и грамотного врача, который будет вести вашу беременность и планируйте беременность, но не затягивайте с этим процессом, так как чем больше прошло времени после КС, тем сильнее нарастает соединительная ткань в области рубца и он теряет эластичность (желательно роды не позднее, чем через 4 года после предыдущего КС).  
Всего вам доброго !  

  • 2017-02-14 08:57:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image