Тревожная депрессия ?

Консультация

Здравствуйте подскажите пожалуйста. после родов через 6 месяцев внезапно появилась тревога. Страх смерти и страх упасть в обморок. слабость. гипервоспртятие звуков. шаткая походка. плаксивость. не хотелось жить. Принимаю 6 недель 20 мг ципралекса. улучшение наступило. но ремиссии нет. остаются из жалоб редко тошнота. небольшая слабость и сохраняется тревога. что делать скажите доктор. менять препарат . добавить что то к лечению? примерно какой мой диагноз ? и опасно ли для жизни мое состояние? Заранее благодарна Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Оксана

Исходя из ваших слов,  состояние для жизни у вас сейчас не опасное. Но, оценить состояние точно можно лишь на очном приеме. Я считаю, что к получаемой терапии вам необходимо добавить работу с психотерапевтом, так как наилучшие результаты достигаются при комбинации медикаментозного лечения с психологическими методиками.
Поэтому, для улучшения вашего состояния вам нужно посетить психотерапевта,  рассказать о сохраняющихся симптомах и начать психотерапию. При необходимости, специалист подкорректирует и медикаментозное лечение.

врач moigorod
Врач

В данной ситуации необходима консультация психотерапевта, по результатам очной консультации будет поставлен точный диагноз. Скорее всего, медикаментозную терапию необходимо сочетать с психологическими методиками. Откорректировать медицикаментозную терапию также возможно только после очной консультации с психотерапевтом.
Ваше состояние не опасно для жизни, но психологическая помощь вам показана.

врач Elenadoctor
Врач

На первый взгляд можно сказать что у Вас психологическая проблема, т. к. различные страхи, фобии, лабильность настроения после родов это частые явления. Это объясняется кардинальными изменениями в жизни, у Вас появляется больше ответственности(за себя и  за ребенка), меняется привычная для Вас жизнь и т. д.
Но все же для начала нужно исключить органическую патологию. В первый год после родов может развиваться послеродовый тиреоидит, при котором возникает тиреотоксикоз. При этом отмечается выброс в кровь большого количества тиреодных гормонов. В результате могут возникать тревожные состояния, страхи, тремор и шаткость походки, эмоциональные всплески(от плаксивости до агрессии).
Поэтому рекомендую Вам сдать кровь на тиреоидные гормоны(Т3, Т4, ТТГ, АТПО), сделать УЗИ щитовидной железы. Если при обследовании не будет обнаружено патологии, Вам показана работа с психотерапевтом.